Мужское бесплодие. Как влияет простата?

Простатит – наиболее распространенное урологическое заболевание у мужчин в возрасте от 20 до 50 лет. Им страдают от 30 до 65% мужчин старше 25 лет. Многие факторы, сопровождающие воспаление предстательной железы, могут являться причиной бесплодия.

Хронический простатит угнетает фертильность по нескольким причинам:

1. При простатите снижается кровообращение и микроциркуляция в органах таза, что приводит к нарушению развития и формирования сперматозоидов. Изменяется морфология сперматозоидов, появляется множество аномальных форм, которые не способны выполнить свою главную функцию - оплодотворение.

2. Секрет простаты — это питательная среда, которая обеспечивает подвижность и жизнеспособность сперматозоидов. В результате воспалительного процесса состав семенной жидкости меняется и перестает быть оптимальным для сперматозоидов.

3. Медиаторы воспаления, которые выделяются во время хронического простатита, оказывают повреждающее действие на сперматозоиды.

Мнение уролога

тян пётр алексеевич

Уролог-андролог,
Кандидат медицинских наук

«Подвижность сперматозоидов зависит от многих факторов, одним из которых является оптимальная кислотность среды. Ее обеспечивает предстательная железа, которая вырабатывает специфический секрет. Нарушение функций простаты изменяет состав этого секрета, что влечет снижение активности сперматозоидов. При хроническом простатите изменяется объем спермы и ее вязкость, что важно для нормального оплодотворения»

Важно! Заполненный тест можно распечатать и взять с собой на прием врача – сэкономите время и сделаете визит более продуктивным.

Пройдите тест

Шкала симптомов хронического простатита по версии национального института здоровья США

За последнюю неделю испытывали ли Вы боль или дискомфорт в следующих местах?

  • Область между прямой кишкой и яичками (промежность)

  • Яички

  • Головка полового члена, вне связи с мочеиспусканием

  • Ниже пояса, в области лобка, мочевого пузыря, в паху

За последнюю неделю испытывали ли Вы:

  • Боль или жжение при мочеиспускании

  • Боль или дискомфорт во время или после семяизвержения (оргазма)?

Как часто Вы испытываете дискомфорт в области паха, промежности, яичек, головки, полового члена, лобка или мочевого пузыря?

Какому номеру соответствует интенсивность боли, которую Вы испытывали за последнюю неделю?

Как часто за последнюю неделю Вы испытывали чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания?

Как часто в течении последней недели Вам приходилось мочиться чаще чем каждые 2 часа?

Как часто за последнюю неделю имеющиеся у Вас симптомы мешали Вам делать то, чем Вы обычно занимаетесь (работа, досуг, и т.д.)?

Как часто за последнюю неделю Вы думали об имеющихся у Вас симптомах?

Как бы Вы себя чувствовали, если бы Вам пришлось провести остаток жизни с теми симптомами, которые наблюдались у Вас в течение последней недели?

РАЗВЕРНУТЬ

Как лечить хронический простатит?

Лечение хронического простатита всегда требует комплексного подхода

Антибиотики для борьбы с бактериями, спровоцировавшими воспаление

Препараты, восстанавливающие структуру ткани простаты, на основе простатических пептидов

Препараты, снимающие спазм, для восстановления нормального мочеиспускания

Как работает Простатекс?

Действующее вещество Простатекса — простатические пептиды, получаемые из тканей животных путем высокотехнологичной экстракции и очищения. Простатические пептиды содержат:

  • Сигнальные молекулы — своего рода «лидеры», которые командуют остальными пептидами, куда именно им встроиться в клетке для правильной работы предстательной железы

  • «Строительные» пептиды

Строительные
пептиды

Сигнальная
молекула

Простатические пептиды

Ослабленная клетка простаты

Простатические пептиды встраиваются
в повреждённые части клетки

В результате состояние тканей возвращается к норме, а железа начинает вырабатывать необходимое количество простатической жидкости. Это помогает убрать отек, восстановить кровообращение, снизить болевой синдром и проблемы с мочеиспусканием.

Лекарственная форма Простатекса в виде свечей, помогает простатическим пептидам быстрее достичь клеток простаты и стимулировать их перезагрузку, запуская процессы восстановления.

Простатекс изготавливается из высококачественного натурального сырья, благодаря чему препарат практически не имеет побочных действий и противопоказаний.

купить
Инструкция по применению

Подробней о мужском бесплодии

Проблема бесплодия затрагивает около 15% супружеских пар, что составляет примерно 48,5 млн пар во всем мире. Неспособность к зачатию — проблема как мужчин, так и женщин. По статистике, в 20-30% случаев причиной бесплодия является только мужской фактор. Еще у 20-30% супружеских пар мужское бесплодие сочетается с женским. В общей сложности, мужской фактор является причиной бесплодия примерно в половине всех случаев.

Среди возможных причин мужского бесплодия — инфекционно-воспалительные заболевания половых органов, одним из которых является воспаление предстательной железы — хронический простатит.

В чем функции предстательной железы?

Предстательная железа находится под мочевым пузырем, опоясывает его шейку и начальный отдел мочеиспускательного канала. Состоит она из двух долей, соединенных перешейком. У взрослого мужчины масса предстательной железы составляет около 20-28 граммов.

Простата вырабатывает жидкость, которая разжижает сперму, способствует созданию благоприятных условий для активности сперматозоидов. При длительно протекающем воспалении, меняются качества простатической жидкости, что негативно сказывается на количестве и качестве сперматозоидов.

Кроме того, благодаря способности сокращаться, простата выполняет роль клапана — закрывает выход из мочевого пузыря во время эрекции.

В третьих, предстательная железа является основным органом-мишенью мужского полового гормона — тестостерона. При нарушении работы простаты, нарушается со временем и выработка тестостерона, что влечет за собой снижение либидо.

Как вылечить бесплодие при хроническом простатите?

Если установлено, что причиной бесплодия является хроническое воспаление предстательной железы, необходимо, не откладывая, начинать лечение. Чем дольше протекает воспалительный процесс в простате, тем серьезнее будут повреждения сперматозоидов и нарушения в семенной жидкости.

Лечение хронического простатита должно быть своевременным и комплексным. Удовлетворительных и стойких результатов удается достичь только комплексном применении нескольких, хорошо себя зарекомендовавших методов.