Лишний вес у мужчин. Есть ли связь с простатитом?

Основные причины хронического простатита общеизвестны: заболевания, передающиеся половым путем, переохлаждение, снижение иммунитета, недостаток физической активности, отсутствие половой жизни.

Но есть еще один фактор, который в долгосрочном периоде практически гарантировано приводит к развитию хронического абактериального (то есть не вызванного бактериальной инфекцией) простатита – это лишний вес.

Дело в том, что жировые ткани производят ряд гормонов, в том числе эстрогены. Традиционно эстрогены считаются женскими половыми гормонами, тем не менее в небольших количествах они вырабатываются и в мужском организме.

Однако рост уровня эстрогенов в организме мужчины приводит подавлению синтеза тестостерона, что в свою очередь отрицательно сказывается на работе предстательный железы, которая является органом-мишенью тестостерона. Лишний вес также зачастую сопровождается снижением двигательной активности, что приводит к застойным процессам в области малого таза и только усугубляет ситуацию.

Мнение уролога

тян пётр алексеевич

Уролог-андролог,
Кандидат медицинских наук

«Согласно последним исследованиям, абдоминальное ожирение увеличивает риск развития хронического простатита и осложняет его течение. Это особенно характерно для мужчин молодого возраста.1
Даже при отсутствии ожирения, но наличии лишнего веса очень важно регулярно проходить осмотры у врача-уролога »

Чтобы оценить необходимость посещения уролога или динамику лечения, вы можете пройти тест. Важно! Заполненный тест можно распечатать и взять с собой на прием врача – сэкономите время и сделаете визит более продуктивным.

Пройдите тест

Шкала симптомов хронического простатита по версии национального института здоровья США

За последнюю неделю испытывали ли Вы боль или дискомфорт в следующих местах?

  • Область между прямой кишкой и яичками (промежность)

  • Яички

  • Головка полового члена, вне связи с мочеиспусканием

  • Ниже пояса, в области лобка, мочевого пузыря, в паху

За последнюю неделю испытывали ли Вы:

  • Боль или жжение при мочеиспускании

  • Боль или дискомфорт во время или после семяизвержения (оргазма)?

Как часто Вы испытываете дискомфорт в области паха, промежности, яичек, головки, полового члена, лобка или мочевого пузыря?

Какому номеру соответствует интенсивность боли, которую Вы испытывали за последнюю неделю?

Как часто за последнюю неделю Вы испытывали чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания?

Как часто в течении последней недели Вам приходилось мочиться чаще чем каждые 2 часа?

Как часто за последнюю неделю имеющиеся у Вас симптомы мешали Вам делать то, чем Вы обычно занимаетесь (работа, досуг, и т.д.)?

Как часто за последнюю неделю Вы думали об имеющихся у Вас симптомах?

Как бы Вы себя чувствовали, если бы Вам пришлось провести остаток жизни с теми симптомами, которые наблюдались у Вас в течение последней недели?

РАЗВЕРНУТЬ

Как лечить хронический простатит?

Лечение хронического простатита всегда требует комплексного подхода

Антибиотики для борьбы с бактериями, спровоцировавшими воспаление

Препараты, восстанавливающие структуру ткани простаты, на основе простатических пептидов

Препараты, снимающие спазм, для восстановления нормального мочеиспускания

Как работает Простатекс?

Действующее вещество Простатекса — простатические пептиды, получаемые из тканей животных путем высокотехнологичной экстракции и очищения. Простатические пептиды содержат:

  • Сигнальные молекулы — своего рода «лидеры», которые командуют остальными пептидами, куда именно им встроиться в клетке для правильной работы предстательной железы

  • «Строительные» пептиды

Строительные
пептиды

Сигнальная
молекула

Простатические пептиды

Ослабленная клетка простаты

Простатические пептиды встраиваются
в повреждённые части клетки

В результате состояние тканей возвращается к норме, а железа начинает вырабатывать необходимое количество простатической жидкости. Это помогает убрать отек, восстановить кровообращение, снизить болевой синдром и проблемы с мочеиспусканием.

Лекарственная форма Простатекса в виде свечей, помогает простатическим пептидам быстрее достичь клеток простаты и стимулировать их перезагрузку, запуская процессы восстановления.

Простатекс изготавливается из высококачественного натурального сырья, благодаря чему препарат практически не имеет побочных действий и противопоказаний.

купить
Инструкция по применению

Предстательная железа — что это за орган?

Чтобы подчеркнуть важность функций, которые выполняет простата, древние греки образно назвали ее вторым сердцем мужчины. Сейчас это выражение звучит скорее забавно, но представления о значимости этого органа в жизни мужчины не уменьшились. Что нужно знать о предстательной железе, чтобы сохранить ее здоровье?

  • Строение. Простата — это непарный железистый орган, который расположен в малом тазу, в месте, где мочевой пузырь переходит в мочеиспускательный канал, уретру. Ткань железы охватывает шейку пузыря и начальный отдел уретры. Помимо уретры, в железе проходят парные семявыносящие протоки. По этим протокам выделяются сперматозоиды вместе с содержимым добавочных половых желез. В толще железы протоки открываются в уретру. Железа весит всего 15-30 граммов и по форме напоминает каштан. Примечательно, что с возрастом масса и размеры простаты увеличиваются. Это явление лежит в основе доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), более известной как аденома простаты.

  • Функции. За счет своего анатомического расположения простата является своего рода клапаном. Наряду с железистой тканью в ее состав входят гладкие мышцы. Во время семяизвержения гладкая мускулатура сокращается и изолирует мочевой пузырь. Благодаря этому моча не попадает в эякулят, а эякулят не забрасывается назад, в мочевой пузырь. Однако деятельность простаты не ограничивается только лишь клапанной функцией. Отделяемое железы — секрет — выбрасывается в уретру во время эякуляции и разжижает сперму. Так повышается подвижность сперматозоидов — а значит, будет больше шансов, что они оплодотворят яйцеклетку. Кроме того, биологически активные вещества в составе секрета простаты уничтожают болезнетворные микроорганизмы, оказывают противовоспалительное действие. И еще одна функция простаты — регуляторная. Хотя сама по себе железа не выделяет гормонов, она является важным звеном в системе регуляции выработки и трансформации тестостерона. И тем самым прямо влияет и на половую активность, и на весь обмен веществ в мужском организме.

  • Заболевания. Заболевания простаты делят на воспалительные и опухолевые. Воспалительные заболевания – острый и хронический простатит. Он может быть вызван инфекцией и рядом других негативных факторов. Есть представление, что простатит — болезнь пожилых, однако все наоборот: он чаще обнаруживается у мужчин трудоспособного возраста, от 20 до 50 лет. А вот риск возникновения доброкачественной опухоли — аденомы простаты — действительно повышается с возрастом. Аденома диагностируется у 50% мужчин старше 50 лет. Важно понимать, что она не является опухолью в истинном смысле, в ней нет видоизмененных атипичных клеток. Увеличение размеров ткани, то есть гиперплазия, связано с возрастными изменениями гормонального фона.

  • Симптомы. При воспалительном отеке и гиперплазии начальный отдел уретры сдавливается. Отсюда — симптомы простатита и аденомы простаты в виде проблем с мочеиспусканием. Тяжело помочиться, моча выделяется часто, но малыми порциями, с болезненными ощущениями. Из-за переполнения мочевого пузыря может возникать недержание. Много дискомфорта причиняет ноющая боль по ходу уретры, в промежности, которая  может отдавать в гениталии, крестец, прямую кишку. И еще более значимо для мужчины, что хронический простатит и аденома простаты приводят к нарушениям половой функции: ослаблению эрекции, преждевременному семяизвержению, ухудшению ощущений во время полового акта.

  • Осложнения. Если не проводить лечение простатита у мужчин, может развиться склероз простаты. Железистая ткань уплотняется, выделение секрета замедляется, в протоках образуются камни, ухудшается качество спермы. При гиперплазии и длительном воспалении повышается риск перерождения железистой ткани в раковую опухоль.