Как отличить хронический простатит от аденомы простаты?

Простата — это небольшая, размером с каштан, железа, которая расположена непосредственно под мочевым пузырем, там, где из него выходит мочеиспускательный канал. Функция предстательной железы заключается в выработке секрета, являющегося питательной средой для сперматозоидов. Секрет простаты разжижает эякулят и поддерживает жизнеспособность сперматозоидов.

Простатит — воспаление предстательной железы, которое может быть вызвано как проникновением инфекции в ткань железы (бактерий или вирусов), так и застойными явлениями, связанными с нерегулярной сексуальной активностью или малоподвижным образом жизни. При простатите, предстательная железа увеличивается в размерах и, тем самым, сдавливает просвет мочеиспускательного канала, вызывая нарушения мочеиспускания.

Аденома простаты, или доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) тоже связана с увеличением простаты в размерах, однако эти изменения носят другой характер. Аденома — это доброкачественная опухоль, развивающаяся из ткани простаты. Причин появления новообразования множество. Толчком к началу болезни может послужить простатит, нехватка мужского гормона — тестостерона, биологическое старение организма или негативная наследственность.

Мнение уролога

тян пётр алексеевич

Уролог-андролог,
Кандидат медицинских наук

«При аденоме простаты, увеличенная железа, как и при простатите, сдавливает просвет мочеиспускательного канала, однако препятствие оттоку мочи при аденоме имеет более серьезный характер. Иногда предстательная железа настолько увеличивается в объеме, что отток мочи становится невозможным — это называется острая задержка мочи, в таких случаях приходится ставить катетер или прибегнуть к срочной операции»

Лечение

ПРОСТАТИТ: Лечение хронического простатита должно быть своевременным и комплексным. Чем раньше выявлено заболевание, тем эффективнее будет назначенное лечение.

Антибиотики для борьбы с бактериями, спровоцировавшими воспаление

Препараты, восстанавливающие структуру ткани простаты, на основе простатических пептидов

Для освобождения простатических протоков рекомендуется массаж простаты

АДЕНОМА: Основным методом лечения – различные методы хирургических операций с целью удаления тем или иным способом увеличенных участков предстательной железы. Однако в постоперационном восстановлении важную роль играет комплексная медикаментозная поддержка организма

Антибактериальные препараты для предотвращения азвития инфекции

Препараты, восстанавливающие структуру ткани простаты, на основе простатических пептидов

Препараты для восстановления нормального мочеиспускания

Как работает Простатекс и почему он применяется в терапии хронического простатита и после операции на простате?

Действующее вещество Простатекса — простатические пептиды, получаемые из тканей животных путем высокотехнологичной экстракции и очищения. Простатические пептиды содержат:

  • Сигнальные молекулы — своего рода «лидеры», которые командуют остальными пептидами, куда именно им встроиться в клетке для правильной работы предстательной железы

  • «Строительные» пептиды

Строительные
пептиды

Сигнальная
молекула

Простатические пептиды

Ослабленная клетка простаты

Простатические пептиды встраиваются
в повреждённые части клетки

В результате состояние тканей возвращается к норме, а железа начинает вырабатывать необходимое количество простатической жидкости. Это помогает убрать отек, восстановить кровообращение, снизить болевой синдром и проблемы с мочеиспусканием.

Лекарственная форма Простатекса в виде свечей, помогает простатическим пептидам быстрее достичь клеток простаты и стимулировать их перезагрузку, запуская процессы восстановления.

Простатекс изготавливается из высококачественного натурального сырья, благодаря чему препарат практически не имеет побочных действий и противопоказаний.

купить
Инструкция по применению

Как выявить простатит и аденому простаты?

Несмотря на то, что и для простатита и для аденомы простаты характерны нарушения мочеиспускания, в проявлении этих заболеваний есть существенные различия.

Симптоматика простатита

Воспаление простаты, может возникнуть у мужчины в любом возрасте. Для простатита, особенно для острого, характерны все яркие признаки воспаления, боли в промежности, лихорадка, озноб, болезненное мочеиспускание. Однако значительно чаще простатит сразу развивается в хронической форме, не причиняя сильного беспокойства. В этом случае симптомы будут присутствовать в меньшей степени, но все равно, боль в области промежности, половых органов, иногда поясницы, будет присутствовать. Мочеиспускание может быть затрудненным, появляется ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, возникает необходимость ночных посещений туалета.

Возникают при простатите и нарушения сексуальной активности. Для хронического простатита характерно ускоренное семяизвержение, болезненность при эрекции и эякуляции, снижение либидо, ухудшение потенции.

Если воспаление предстательной железы принимает затяжной характер, то характерным симптомом болезни становятся изменения в характере мужчины. Хронический простатит влечет за собой изменение эмоционального фона. Повышается тревожность, обидчивость. На фоне простатита нередко развивается депрессия. Длительное течение заболевания приводит к повышенной утомляемости и снижению работоспособности.

Симптоматика аденомы простаты

Раньше считалось, что аденома предстательной железы чаще встречается у мужчин после 50-55 лет, но по современным данным, заболевание, может возникнуть уже с 40-летнего возраста. Считается, что 60% мужчин старше 60 лет испытывают трудности при мочеиспускании, а это и есть первый симптом, ообщающий о проблемах с предстательной железой.

Как правило, при аденоме простаты редко возникают боли, на первый план выходят нарушения мочеиспускания различного характера:

  • Учащенное мочеиспускание

  • Ночное частое мочеиспускание

  • Неотложные (императивные) позывы к мочеиспусканию

  • Недержание мочи

  • Затрудненное мочеиспускание

  • Увеличение времени мочеиспускания

  • Необходимость натуживания при мочеиспускании

  • Выделение мочи отдельными каплями в конце процесса

  • Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря

При появлении симптомов аденомы простаты необходимо обязательное наблюдение уролога, чтобы не допустить перехода доброкачественного увеличения железы в злокачественную форму.