Как быстрее восстановиться после операции на предстательной железе

Операция позади, и скоро можно будет вернуться к привычному качеству жизни. Но в первые дни после хирургического вмешательства могут наблюдаться тревожащие симптомы. Стоит ли беспокоиться и как пройти восстановительный период максимально безболезненно и эффективно?

Симптомы, которые встречаются чаще всего:

  • Головная боль, слабость

  • Местная болезненность, которая усиливается при мочеиспускании

  • Острые позывы к мочеиспусканию

  • Примесь крови в моче (гематурия)

Такие симптомы нормальны и связаны с действием наркозных препаратов, операционной травмой и отеком, повреждением мелких сосудов. Если проводить реабилитационный период правильно, нормальный отток мочи восстанавливается достаточно быстро — от нескольких дней до нескольких недель. Уходят болезненные ощущения и местные воспалительные осложнения.

Мнение уролога

тян пётр алексеевич

Уролог-андролог,
Кандидат медицинских наук

««Чаще неприятные проявления возникают после открытой радикальной простатэктомии. Намного реже — после эндоскопических методик. Если реабилитацию ведет опытный врач, а пациент выполняет все его рекомендации, то в большинстве случаев прогноз операции предстательной железы будет благоприятным, и негативные последствия удастся устранить»

Какие препараты применяются для восстановления?

Постоперационное восстановление требует комплексного подхода и проводится на протяжении нескольких недель после вмешательства.

Антибактериальные препараты для предотвращения развития инфекции

Препараты, восстанавливающие структуру ткани простаты, на основе простатических пептидов

Для улучшения мочеиспускания и уменьшения боли

Как работает Простатекс?

Действующее вещество Простатекса — простатические пептиды, получаемые из тканей животных путем высокотехнологичной экстракции и очищения. Простатические пептиды содержат:

  • Сигнальные молекулы — своего рода «лидеры», которые командуют остальными пептидами, куда именно им встроиться в клетке для правильной работы предстательной железы

  • «Строительные» пептиды

Строительные
пептиды

Сигнальная
молекула

Простатические пептиды

Ослабленная клетка простаты

Простатические пептиды встраиваются
в повреждённые части клетки

В результате состояние тканей возвращается к норме, а железа начинает вырабатывать необходимое количество простатической жидкости. Это помогает убрать отек, восстановить кровообращение, снизить болевой синдром и проблемы с мочеиспусканием.

Лекарственная форма Простатекса в виде свечей, помогает простатическим пептидам быстрее достичь клеток простаты и стимулировать их перезагрузку, запуская процессы восстановления.

Простатекс изготавливается из высококачественного натурального сырья, благодаря чему препарат практически не имеет побочных действий и противопоказаний.

купить
Инструкция по применению

Как симптомы зависят от заболевания и вида операции?

Стоит учитывать, что в зависимости от заболевания предстательной железы операция и ее последствия могут быть разными.

Самая распространенная причина урологических операций – аденома простаты, т.е. доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). ДГПЖ диагностируется у 70-80% мужчин старше 60 лет. Для ее лечения во многих случаях удается обойтись минимальным вмешательством.

Так, трансуретальная резекция (ТУР) предстательной железы выполняется с помощью эндоскопической аппаратуры, введенной через мочеиспускательный канал. При этом удаляется не вся железа, а лишь участок гипертрофированной ткани.

Есть и другие виды хирургического лечения аденомы предстательной железы – операция лазером, с использованием высокочастотного электрического тока. Эти методы помогают избавиться от боли и дискомфорта достаточно быстро и с минимальным риском осложнений.

При обширных поражениях и опухолях, в частности раке предстательной железы, операция требуется более сложная – радикальная простатэктомия, то есть полное удаление железы.

В некоторых случаях после операции предстательной железы недержание мочи и нарушение эрекции может сохраняться более длительное время. Также у мужчин, перенесших операцию по удалению предстательной железы, может отмечаться ретроградная эякуляция, когда сперма во время полового акта частично забрасывается в мочевой пузырь. Эти последствия не опасны для жизни, но ухудшают ее качество. Со временем с ними чаще всего удается справиться.

Каждому пациенту важно понимать, что при любых урологических операциях, даже щадящих, возможны неприятные последствия, и полное выздоровление во многом зависит от грамотной реабилитации.

Рекомендации в период реабилитации

В период реабилитации важно соблюдать ряд общих рекомендаций:

  • Избегать физических нагрузок, не поднимать тяжести

  • Меньше сидеть (не более 0,5 часа в день), использовать подушку-«бублик»

  • Придерживаться диеты для предотвращения запоров, исключить острые, соленые, жирные блюда, кофе и алкоголь

  • Пить много (2-2,5 л в сутки) воды

  • Обрабатывать швы антисептиками

  • Выполнять назначения врача

К списку статей